Categoría 1: Mejor visualización de datos (Redacción grande)
Dov Friedman y Tynan Debold de The Wall Street Journal (Nueva York, EEUU) por «Battling Infectious Diseases in the 20th Century: The Impact of Vaccines»
Categoría 1: Mejor visualización de datos del año (Redacción pequeña)
Matteo Moretti de Libera Università di Bolzano (Italy) por «Repubblica popolare di Bolzano.»
Categoría 2: Mejor investigación del año (Redacción grande)
El Consorcio Internacional de Periodistas de Investigación (ICIJ), con Le Monde, The Guardian y 75 medios asociados, por «Swiss Leaks: Murky Cash Sheltered by Bank Secrecy«
Y «Luxembourg Leaks: Global Companies’ Secrets Exposed«. Mar Cabra, Jefa de la unidad de datos del ICIJ.
Categoría 2: Mejor Investigación del año (Redacción pequeña)
Fabiola Torres, Óscar Castilla, Antonio Cucho, David Hidalgo y Nelly Luna, de Ojo Público (Perú) por «Cuentas juradas: un escaneo al patrimonio de los alcaldes electos«
Categoría 3: Mejor app de noticias del año (Redacción grande)
BBC News (Reino Unido) por «Which Sport Are You Made For? Take Our 60 Second Test» por Bella Hurrell.
Categoría 3: Mejor app de noticias del año (Redacción pequeña)
Alejandro Fernández S. and Andrés Fernández A from El Financiero (Costa Rica) for «Does school pay off? How much?«
Categoría 4: Mejor web de periodismo de datos del año
Florencia Coelho de La Nación (Argentina), por «LA NACION DATA: Periodismo de datos abiertos por el cambio«
Categoría 5: Mejor portafolio individual
Rob Barry de The Wall Street Journal (Nueva York, EEUU).
Categoría 7: Mejores datos abiertos
* Tenemos un empate *
Eva Jung y Lars Nørgaard Pedersen de Berlingske (Dinamarca), por #Tracked
Minhee Cho de ProPublica (Nueva York, EEUU), por «Treatment Tracker: The Doctors and Services in Medicare Part B«
Categoría 8: Mejor artículo de una redacción pequeña
Duncan Clark y Robin Houston de Kiln (London, UK), por «The past, present and future of CO2»
Categoría 9: A la excelencia (Premio del jurado)
Al Jazeera America (Estados Unidos) por tres proyectos:
1. Michael Keller por su Portafolio individual.
2. Lam Vo y Rhyne Piggott, por «In between in California«
3. Jayati Vora, por «Jim Crows Returns»
Mención Especial
Berliner Morgenpost (Alemania) por «New and Native Berliners – Who Came, Who Went And Who Lives Here Today«, por Julius Troeger.
Categoría 10: Premio del público
Julien Goetz and Henri Poulain de France Télévisions (emisión de France 4), Paris, por «DATAGUEULE«
Fotos: https://www.flickr.com/photos/78227611@N06/sets/72157652441864193
Webpage: http://www.globaleditorsnetwork.org/programmes/data-journalism-awards/