Goya Subastas anuncia una nueva subasta para el 17 de octubre

Los últimos informes de la situación económica del mercado del arte indican que el sector se encuentra en uno de los mejores momentos de los últimos años. Y es que los tesoros artísticos son una gran atracción tanto para los amantes del arte y coleccionistas de las obras y piezas más exclusivas como para los inversores, que cada vez rechazan más el sector bancario.

En un momento tan importante y especial para el sector del arte, la prestigiosa casa de subastas de arte en Madrid Goya Subastas, ha anunciado una nueva cita imprescindible para el próximo 17 de octubre. La celebración de la subasta tendrá lugar en la Sala de Goya Subastas, situada en la Calle Montesa 31.

La sala de exposiciones del nuevo lote fue abierta para el público a principios de mes. Entre las pinturas, objetos y muebles se pueden encontrar piezas únicas: desde mobiliario fechado en los siglos XVI o XVII hasta cuatro exclusivos gravados de Francisco de Goya.

La casa de subastas de arte en Madrid goza de su buena reputación después de cerrar varias ventas en subastas anteriores con objetos tan importantes como una mesa de Marc du Plantier por 30.000€ o subastando un plato de Iznik con un precio de salida de 300€ y vendiéndose por 145.000€.

La empresa también es pionera en lanzar subastas exclusivas de ropa de Balenciaga, prestigioso diseñador de moda considerado uno de los creadores más importantes de España y del mundo en la alta costura. Con este y otros logros, Goya Subastas asciende en la lista de prestigio de las casas de subastas en el país y logra posicionarse como referente nacional en el sector.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *